Conheça os jogos indicados ao Brazil Game Awards 2017

Melhor Jogo da BGS
Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games/Raven Software/Activision)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony (Interactive Entertainment)
Far Cry 5 (Ubisoft)
Monster Hunter World: World (Capcom)

Melhor Jogo Brasileiro
Black Iris (Hexa Game Studio)
Distortions (Among Giants)
No Heroes Here (Mad Mimic Interactive)
Skydome (Kinship)
Trajes Fatais (Onanim)

Melhor Jogo Original
Cuphead (Studio MDHR)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony (Interactive Entertainment)
Moonlighter (Digital Sun/11 bit studios)
Playerunknown’s Battlegrounds (Bluehole Studio)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

Melhor Jogo para PC
Black Desert Online (Pearl Abyss/RedFox Games)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Frost Punk (11 bit studios)
Moonlighter (Digital Sun/11 bit studios)
Playerunknown’s Battlegrounds (Bluehole Studio)

Melhor Jogo para Console
Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony (Interactive Entertainment)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco)
Far Cry 5 (Ubisoft)
Monster Hunter World: World (Capcom)

Melhor Jogo para Realidade Virtual
Assetto Corsa (Kunos Simulazioni/505 Games)
Batman Arkham VR (Rocksteady Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Moss (Polyarc)
Resident Evil 7 (Capcom)
The Inpatient (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment Europe)

Melhor Periférico/Hardware
Xbox One X (Microsoft)
HTC Vive (HTC/Valve Corporation)
PlayStation VR (Sony)
HyperX Alloy FPS (Kingston)
Acer Predator Z850 (Acer)

Melhor Jogo de Tiro
Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games/Raven Software/Activision)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft)
Playerunknown’s Battlegrounds (Bluehole Studio)

Melhor Jogo de Ação e Aventura
Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony (Interactive Entertainment)
Monster Hunter World: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)
Terra-média: Sombras da Guerra (Warner Bros Interactive Entertainment)

Melhor Jogo de Luta
Dissidia Final Fantasy NT
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco)
Injustice 2 (NetherRealm Studios/ Warner Bros. Interactive Entertainment)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
Trajes Fatais (Onanim)

Melhor RPG
Black Desert Online (Pearl Abyss/RedFox Games)
Monster Hunter World: World (Capcom)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
South Park: A Fenda que Abunda Força (Ubisoft)

Melhor Jogo de Corrida
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Entertainment)
Need for Speed: Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
Project Cars 2 (Slightly Mad Studios/Bandai Namco)

Melhor Jogo de Esportes
FIFA 18 (EA Sports/Electronic Arts)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Melhor Jogo de Estratégia
Age of Empires: Definitive Edition (Forgotten Empires/Microsoft Studios)
Frost Punk (11 bit studios)
Gwent: The Witcher Card Game (CD Projekt RED/CD Projekt)

Melhor Jogo para a Família
Crash Bandicoot Remastered (Vicarious Visions/Naughty Dog/Activision)
Just Dance 2018 (Ubisoft Paris/Ubisoft)
Lego Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)
Super Lucky’s Tale (Playful Corp./Microsoft Studios)

Melhor Multiplayer
Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games/Raven Software/Activision)
FIFA 18 (EA Sports/Electronic Arts)
Monster Hunter World: World (Capcom)
Playerunknown’s Battlegrounds (Bluehole Studio)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

Melhor Jogo Independente
Black Iris (Hexa Game Studio)
Children of Morta​ (Dead Mage/11 bit studios)
Cuphead (Studio MDHR)
Distortions (Among Giants)
Trajes Fatais (Onanim)