Conheça os jogos indicados ao Brazil Game Awards 2021

Jogo do AnoDeathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)Metroid Dread (MercurySteam / Nintendo)Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)Resident Evil Village (Capcom)

Jogo Brasileiro do AnoDandy Ace (Mad Mimic / Neowiz Games)Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)Horizon Chase: Senna Sempre (Aquiris)Kaze and the Wild Masks (PixelHive / Soedesco)Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Jogo Mais Aguardado – 2022Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)God of War: Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)Sequência de The Legend of Zelda: BotW (Nintendo)Starfield (Bethesda Softworks / Bethesda Game Studios)

Melhor Jogo OriginalDeathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)It Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Melhor Periférico/HardwareGeForce RTX 3070 (NVIDIA)GeForce RTX 3080 Ti (NVIDIA)Alloy Origins 60 (HyperX)Nintendo Switch OLED (Nintendo)Radeon RX 6700 XT (AMD)

Melhor Jogo de TiroBack 4 Blood (Turtle Rock Studios \ Warner Bros. Interactive Entertainment)Call of Duty: Vanguard (Sledgehammer Games / Activision)Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de Ação e AventuraIt Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)Metroid Dread (MercurySteam / Nintendo)Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Jogo de LutaDemon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2 / SEGA)Guilty Gear Strive (Arc System Works)Melty Blood: Type Lumina (French-Bread / Type-Moon / Tamsoft Corporation / GameLoop / DELiGHTWORKS.)Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill Entertainment)Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (SEGA)

Melhor RPGNew World (Amazon Games)Scarlet Nexus (Bandai Namco Studios Inc. / Bandai Namco Entertainment)Shin Megami Tensei V (Atlus)Tales of Arise (Bandai Namco Studios Inc. / Bandai Namco Entertainment)Monster Hunter Rise (Capcom)

Melhor Jogo de CorridaF1 2021 (Codemasters / Electronic Arts)Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)Horizon Chase: Senna Sempre (Aquiris)Hot Wheels Unleashed (Milestone S.r.l.)Riders Republic (Ubisoft Annecy Ubisoft)

Melhor Jogo de EsporteDodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)F1 2021 (Codemasters / Electronic Arts)FIFA 22 (EA Sports / Electronic Arts)NBA 2K22 (Visual Concepts / 2K)Riders Republic (Ubisoft Annecy Ubisoft)

Melhor Jogo de EstratégiaAge of Empires IV (Relic Entertainment / World’s Edge Xbox Game Studios)Evil Genius 2: World Domination (Rebellion)Humankind (Amplitude Studios / SEGA)Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)Jurassic World Evolution 2 (Frontier Developments)

Melhor Jogo para a FamíliaIt Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo)New Pokémon Snap (Bandai Namco Studios / Nintendo / The Pokémon Company)Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems / Nintendo)

Melhor Jogo MobileFantasian (Mistwalker)League of Legends: Wild Rift (Riot Games)Marvel Future Revolution (Netmarble Monster Inc. / Netmarble)Pokémon UNITE (TiMi Studios / The Pokémon Company)PUBG: New State (Krafton)

Melhor MultiplayerIt Takes Two (Hazelight Studios / Electronic Arts)Back 4 Blood (Turtle Rock Studios \ Warner Bros. Interactive Entertainment)Monster Hunter Rise (Capcom)ValheimKnockout City

Melhor Trilha SonoraCyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt)Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)NieR: Replicant ver.1.22474487139 (Toylogic / Square Enix)The Artful Escape (Beethoven and Dinosaur / Annapurna Interactive)

Melhor EstúdioArkane StudiosCapcomHazelight StudiosInsomniac GamesPlayground Games

Melhor PublisherCapcomDevolver DigitalNintendoSony Interactive EntertainmentXbox Game Studios/Microsoft

Melhor Jogo IndependenteDeath’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)Twelve Minutes (Luis Antonio / Annapurna Interactive)Unsighted (Studio Pixel Punk / Humble Games)

Melhor Dublagem em PortuguêsDeathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)Marvel’s Guardian of the Galaxy (Eidos Montréal / Square Enix)Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Equipe de eSport do BrasilFURIA (CS:GO)LOUDpaiN Gaming (League of Legends)Red Canids (League of Legends)Vivo Keyd (VALORANT)

Melhor Pro Player do BrasilAegis (Red Canids)Fallen (Team Liquid)Kscerato (FURIA)Paluh (Rainbow Six Siege)TitaN (Red Canids)

Melhor Jogo de eSportsCS:GO (Valve)Free Fire (Garena)League of Legends (Riot Games)Rainbow Six Siege (Ubisoft)Valorant (Riot Games)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.